21.08.2017
08:21:36
Armentières Pétanque Club et le Comité du Nord FFPJP vous souhaitent la bienvenue sur ce site. N'hésitez pas à télécharger les documents qui vous sont nécessaires. Bonne Visite.
schtroumpf1.gif
index.jpg
Lundi 21 Août
Saint Christophe

Toutes les astuces pour élaborer un terrain de pétanque


<>
août 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
En Jaune: Manifestation interne au club
En Rose :  Manifestation 50 ans
En Bleu:  Concours

En Vert: Manifestation CDN
Nouveau Code de discipline et sanctions 2017



Tout, Tout, vous saurez tout sur l'Arbitre

Lire la suite ...

VOTRE HOROSCOPE

Organisation d'un concours de Points

Lire la suite ....
Une partie de Pétanque    
Clic
  
ICI

Cliquer sur les images qui défilent


Gazette de l'APC

Newsletter  de juin 2017 qui  reprend les prochaines manifestations
(clic sur Newsletter)

Manifestation organisée par l'APC


 
Fermeture de la salle
le samedi 8 juillet
Réouverture
Samedi 2 septembre
à partir de 9H
pour la préparation
des terrains et installation de notre salle d'accueil pour ceux
qui aiment leur club et
mardi 6 septembre
pour l'entrainement
 
Bonnes vacances
à Toutes et tous
 

 

 
Si vous souhaitez retrouver les calendriers des autres comités départements

En orange les comités qui ont déjà mis en ligne leur calendrier 2017


Retrouvez la liste des suspendus du Comité du Nord (clic sur liste) 
Mise à jour le 7 juin 2017

Liste des punis belges


Lien vers le district

Armentieres

LunMarMer
CouvertNuageuxPartiellement nuageux
20.4° C23.4° C27.2° C
13.6° C14.8° C17.2° C
Compteur Global gratuit sans inscription



FFPJP Championnat National
des Clubs

Lieux et calendrier des rencontres : 


Lien du site FFPJP

Calendrier de la confédération Européenne de pétanque :

Calendrier 2015, 2016, 2017, 2018

       Voir le site 

Annuaire des Fédérations Européennes de pétanque   
Voir le site

FFPJP :   Consultez la Newsletter

Janvier 2017

Agrément Jeunesse et Sports :
ce qu'il faut savoir




images.jpg

Consultez le nouveau site FFPJP

CNC - CNCF : sites des rencontres 2017

Voici la liste des sites de rencontres du CNC et
CNC Féminin

clic ICI

Championnats du Pas de Calais

Chpts des clubs du CD59 2017

Comite du Nord  : Championnats des clubs
lieux - calendrier et documents

clic ICI

Composition du COMITE REGIONAL « HAUTS DE FRANCE »

COMITE REGIONAL « HAUTS DE FRANCE »

2017/2020

Ce comité regroupe 5 départements :

Aisne - Nord - Oise - Pas de Calais - Somme

 

 

Président :                 Laurent BOURLET

                                   7, Résidence de l’Enclos 59121 PROUVY

Tél. : 06/24/41/63/35 

Mail : bourletlaurent@gmail.com

 

Vice-présidents :        Eric EVRARD             

                                   140, rue de Carbonne 62100 CALAIS

                                   Tél. 06/08/70/01/47 

Mail : eric.evrard@petanque.fr

 

                                   Marcelle LACROIX    

                                   150, Impasse Léo Lagrange 02000 LAON

                                   Tél. 06/74/01/06/19 

Mail : marcelle.lacroix@orange.fr

 

Secrétaire :                 Willy LACROIX          

                                   150, Impasse Léo Lagrange 02000 LAON

                                    Tél. 07/89/02/52/75 

Mail : willylacroix@orange.fr

 

Secrétaire Adjoint :    Dany TONNEAU       

                                   11/833 rue Philippe de Commynes 80000 AMIENS

                                   Tél. 06/81/24/53/28 

Mail : dany-tonneau@wanadoo.fr

 

Trésorier :                  Jean-Pierre BIGOT    

                                   11, rue du Bon Air Villa "Augusta" 62930 WIMEREUX

                                   Tél. 06/10/98/24/94 

Mail : jp-bigot@wanadoo.fr

 

Trésorier Adjoint :      Christian FETILLEUX 

                                   20, Clos de l'Automne 60410 ST VAAST DE       

                                   LONGMONT

                                   Tél. 06/26/54/55/23 

Mail : christian.fetilleux@sfr.fr

 

Membres :                  Aline CHAUSSOY      

                                   17, allée Jacques Prévert 59553 CUINCY

                                   Tél. 06/08/06/15/28 

Mail : aline.chaussoy@gmail.com

 

                                   Blandine CRETEL      

                                   63, Résidence Jean Moulin 62190 LILLERS

                                   Tél. 06/98/15/98/71 

Mail : blandine.cretel@gmail.com

                                  

Annie DANHIEZ                    

                                   21, avenue Gambetta Résidence d'Arcourt Bat B Apt 3

                                   60600 CLERMONT

                                    Tél. 06/85/82/50/41 

Mail : annie.danhiez@outlook.fr

 

                                   Jean-Claude DESMULIE

                                   41, avenue Léo Lagrange 59280 ARMENTIERES

                                   Tél. 06/04/10/11/88 

Mail : jean-claude.desmulie@petanque.fr

 

                                   Gérard OMNES                    

                                   126, rue de la République 60280  CLAIROUX

                                   Tél. 06/99/64/75/36 

Mail : gerard.omnes@neuf.fr

 

                                   Didier PARJOUET      

                                   1, chemin Guisois 02610 MOY-DE- L'AISNE

                                    Tél. 06/12/18/73/81 

Mail : didier.parjouet@wanadoo.fr

 

                                   Bernard PRUVOT     

                                   3, rue Hurtelle  80460 OUST-MAREST

                                   Tél. 06/30/00/93/69 

Mail : pruvotbernard@orange.fr

 

                                   Jacky RICHARD                     

                                   Résidence des Hauts de Dreuil 13, rue Jules Ferry Apt A04

                                   80470 DREUIL LES AMIENS

                                   Tél. 06/42/68/92/49 

Mail : jacky.richard8@orange.fr

 

 

INFO :   Vous devez cliquer sur les mots ou les phrases "écrit en bleu" pour ouvrir le lien correspondant

Organigramme Fédéral 2017

CR du Congrès National de Caen les 14 et 15 janvier 2017

Pour prendre connaissance du CR du Congrès, cliquez sur  le lien en bleu ci-dessous

CR Congrès Caen 2017
Palmarès sportif de l'année 2016

paris.jpg
fr.JPG
Clic sur l'image

MEMO

Date limite Inscriptions BF1  :  31 octobre

Qualificatifs
Concours divers
bizet.JPG
lomme.JPG
tournai.jpg
pilosio.JPG

Championnat de France X3 Jeunes à Soustons (cd40)
les 26 et 27 août

Les jeunes représentant le CD59

MINIMES :  Liste des équipes   -   TIRAGE

GEARIN Alexandre (Hautmont)  - DECOCK Mike  (SAP Aniche) - CAUDMONT Marvin (Bruay)

Pour le Comité des Hauts de France : (pas de photo)
SJOBERG NOLHAN -  KERKHOF TYPHAINE (B.Cappelloise) - DEMETRIO JULIANO (ABGS)


CADETS:  Liste des équipes   -   TIRAGE


NICOLAS Florent (Aulnoye)  -  HUART Thomas  -  LEBRUN Lucas (Hautmont)

Pour le Comité des Hauts de France : (pas de photo)
JAROD OLIVIER - BRASSART JIMMY - BILOT FRANCOIS (Bruay)

JUNIORS:  Liste des équipes   -   TIRAGE


DEMESTRE Jordan (Annappe) - DEMESTRE Jonathan - SCHAENOTZ Alex (Mons en Baroeul)

Pour le Comité des Hauts de France :  (aucune équipe)


Championnat de France X2 Provençal à Palavas les Flots (cd34) les 26 et 27 août


Liste des équipes   -  TIRAGE

L'équipe du cd59 : Arnaud Boutelier - Pecqueux Sébastien (USD)







TV : Vous avez raté un épisode des Masters ?

Les Masters de pétanque 2017 sur YOUTUBE
 
Si vous avez raté un épisode des Masters de pétanque sur la chaine L'EQUIPE, cliquez sur ce lien sur YOUTUBE :
 
 

Le concours est organisé vendredi 25 août au boulodrome de l'APC en 4 parties avec lot à tous les participants
Inscriptions à partir de 13H30
Jet du but : 14H30
Affiche Hivernal x3 Saint Saulve1 copie.jpg
Nos sympathiques représentants s'inclinent en finale du National de Tournai
Renato Pilosio - Cédric et Gaetan Cordier. Félicitations les amis nous sommes fiers de vous.

Pétanque : les Bleus dévoilent leur jeu

Les sélections pour les championnats d'Europe ont été annoncées
Du 22 au 24 septembre, la France accueillera à l'espace Henri-Salvador de Saint-Pierre-les-Elbeuf les championnats d'Europe seniors masculins ainsi que les championnats d'Europe espoirs féminins et masculins. Comme toujours, les équipes de France seront attendues au tournant. Mais, évoluant à domicile, elles le seront encore un peu plus cette fois-ci..

Le site WEB de St-Pierre lès ELBEUF

Masters de pétanque à CASTELSARRASIN

CASTELSARRASIN le 23 et 24 Aout 2017

Esplanade Jean Moulin

MASTERS de pétanque 

Diffusion sur la chaine L'EQUIPE :
Le Samedi 27 Aout à 10H pour les 1/2 finales
Le Dimanche 27 Aout à  10H30 pour la finale.
Téléchargez le programme TV L'EQUIPE


ce site a été créé sur www.quomodo.com