25.06.2017
07:20:01
Armentières Pétanque Club et le Comité du Nord FFPJP vous souhaitent la bienvenue sur ce site. N'hésitez pas à télécharger les documents qui vous sont nécessaires. Bonne Visite.
schtroumpf1.gif
index.jpg
Dimanche 25 juin
Saint Prosper

Toutes les astuces pour élaborer un terrain de pétanque


<>
juin 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
En Jaune: Manifestation interne au club
En Rose :  Manifestation 50 ans
En Bleu:  Concours

En Vert: Manifestation CDN
Nouveau Code de discipline et sanctions 

suite Congrès à Bron 2015


Tout, Tout, vous saurez tout sur l'Arbitre

Lire la suite ...

VOTRE HOROSCOPE

Organisation d'un concours de Points

Lire la suite ....
Une partie de Pétanque    
Clic
  
ICI

Cliquer sur les images qui défilent


Gazette de l'APC

Newsletter  de juin 2017 qui  reprend les prochaines manifestations
(clic sur Newsletter)

Manifestation organisée par l'APC


 

 

 

 
Si vous souhaitez retrouver les calendriers des autres comités départements

En orange les comités qui ont déjà mis en ligne leur calendrier 2017


Retrouvez laliste des suspendusdu Comité du Nord (clic sur liste) 
Mise à jour le 7 juin 2017

Liste des punis belges


Lien vers le district

Armentieres

DimLunMar
CouvertEnsoleillé / Nuit clairePetites averses
22.4° C25.2° C27.5° C
16.2° C15° C15.6° C
Compteur Global gratuit sans inscription



FFPJP Championnat National
des Clubs

Lieux et calendrier des rencontres : 


Lien du site FFPJP

Calendrier de la confédération Européenne de pétanque :

Calendrier 2015, 2016, 2017, 2018

       Voir le site 

Annuaire des Fédérations Européennes de pétanque 
 Voir le site

FFPJP :   Consultez la Newsletter

Janvier 2017

Agrément Jeunesse et Sports :
ce qu'il faut savoir




images.jpg

Consultez le nouveau site FFPJP

CNC - CNCF : sites des rencontres 2017

Voici la liste des sites de rencontres du CNC et
CNC Féminin

clic ICI

Championnats du Pas de Calais

Chpts des clubs du CD59 2017

Comite du Nord  : Championnats des clubs
lieux - calendrier et documents

clic ICI

Composition du COMITE REGIONAL « HAUTS DE FRANCE »

COMITE REGIONAL « HAUTS DE FRANCE »

2017/2020

Ce comité regroupe 5 départements :

Aisne - Nord - Oise - Pas de Calais - Somme

 

 

Président :                 Laurent BOURLET

                                   7, Résidence de l’Enclos 59121 PROUVY

Tél. : 06/24/41/63/35 

Mail : bourletlaurent@gmail.com

 

Vice-présidents :        Eric EVRARD             

                                   140, rue de Carbonne 62100 CALAIS

                                   Tél. 06/08/70/01/47 

Mail : eric.evrard@petanque.fr

 

                                   Marcelle LACROIX    

                                   150, Impasse Léo Lagrange 02000 LAON

                                   Tél. 06/74/01/06/19 

Mail : marcelle.lacroix@orange.fr

 

Secrétaire :                 Willy LACROIX          

                                   150, Impasse Léo Lagrange 02000 LAON

                                    Tél. 07/89/02/52/75 

Mail : willylacroix@orange.fr

 

Secrétaire Adjoint :    Dany TONNEAU       

                                   11/833 rue Philippe de Commynes 80000 AMIENS

                                   Tél. 06/81/24/53/28 

Mail : dany-tonneau@wanadoo.fr

 

Trésorier :                  Jean-Pierre BIGOT    

                                   11, rue du Bon Air Villa "Augusta" 62930 WIMEREUX

                                   Tél. 06/10/98/24/94 

Mail : jp-bigot@wanadoo.fr

 

Trésorier Adjoint :      Christian FETILLEUX 

                                   20, Clos de l'Automne 60410 ST VAAST DE       

                                   LONGMONT

                                   Tél. 06/26/54/55/23 

Mail : christian.fetilleux@sfr.fr

 

Membres :                  Aline CHAUSSOY      

                                   17, allée Jacques Prévert 59553 CUINCY

                                   Tél. 06/08/06/15/28 

Mail : aline.chaussoy@gmail.com

 

                                   Blandine CRETEL      

                                   63, Résidence Jean Moulin 62190 LILLERS

                                   Tél. 06/98/15/98/71 

Mail : blandine.cretel@gmail.com

                                  

Annie DANHIEZ                    

                                   21, avenue Gambetta Résidence d'Arcourt Bat B Apt 3

                                   60600 CLERMONT

                                    Tél. 06/85/82/50/41 

Mail : annie.danhiez@outlook.fr

 

                                   Jean-Claude DESMULIE

                                   41, avenue Léo Lagrange 59280 ARMENTIERES

                                   Tél. 06/04/10/11/88 

Mail : jean-claude.desmulie@petanque.fr

 

                                   Gérard OMNES                    

                                   126, rue de la République 60280  CLAIROUX

                                   Tél. 06/99/64/75/36 

Mail : gerard.omnes@neuf.fr

 

                                   Didier PARJOUET      

                                   1, chemin Guisois 02610 MOY-DE- L'AISNE

                                    Tél. 06/12/18/73/81 

Mail : didier.parjouet@wanadoo.fr

 

                                   Bernard PRUVOT     

                                   3, rue Hurtelle  80460 OUST-MAREST

                                   Tél. 06/30/00/93/69 

Mail : pruvotbernard@orange.fr

 

                                   Jacky RICHARD                     

                                   Résidence des Hauts de Dreuil 13, rue Jules Ferry Apt A04

                                   80470 DREUIL LES AMIENS

                                   Tél. 06/42/68/92/49 

Mail : jacky.richard8@orange.fr

 

 

INFO :   Vous devez cliquer sur les mots ou les phrases "écrit en bleu" pour ouvrir le lien correspondant

Info pour les Chpts de Ligue 2017

Précision pour les Chpts de Ligue 2017 :
a
En cas d'absence aux divers Chpts de Ligue, le certificat médical doit être envoyé à  Mr Laurent BOURLET, Président du Comité Régional des Hauts de France

Organigramme Fédéral 2017

Chpt de France X3 Promotion à Ax Les Thermes (CD09) les 24 et 25 juin

Liste des équipes 

TIRAGE

Lien pour les résultats en direct





l'équipe du CD59 : POUCHELE MICHEL - VERVLIET LAURENT - MEILLIEZ BRUNO ne passent pas les poules

l'équipe des Hauts de France : VILLAIN YANN - LAURENT LUDOVIC - VASSEUR SEBASTIEN  ne passent pas les poules

Chpt de France X3 Féminines à Ax Les Thermes (CD09) les 1er et 2 juillet

open.JPG

Information Fédérale

Planète Boules n°20 vient de paraître

Planète Boules n°20 vient de paraître

Les championnats du Monde Tête-à-Tête, Doublettes Hommes et Femmes, et Doublettes Mixte, disputés mi-avril à Gand (Belgique) constituaient le premier grand rendez-vous international du début de saison. Le bilan de la délégation tricolore lors de ces joutes mondiales en double est de 4 médailles (2 Or et 2 de Bronze). Henri Lacroix  a réussi le grand chelem en moins d’un an en Individuel en remportant les titres de champion de France, d’Europe et du Monde. Le Varois est seul au monde dans cet exercice.


Voici le sommaire de ce N°20 de Planète Boules qui a véritablement lancé la saison.
. F.I.P.J.P.: des confirmations et des déceptions pour les Français lors des Mondiaux Tête-à-Tête et Doublettes à Gand.
. Jean-Yves PERONNET (D.T.N.): «Entre satisfaction et frustration».

C.E.P.: la Confédération Européenne de Pétanque franchit un palier.
 . F.F.P.J.P.: Olympisme: les Sports Boules mettent les bouchées doubles.
- Michel DESBOIS élu au Conseil d’Administration du Comité National Olympique
  Sportif Français (C.N.O.S.F.).
. Comité Régional PACA: un «lifting» de circonstance.
. Lucette COSTE: «Les Odalyades, un concept qui plaît».
. Comité des ALPES-MARITIMES: focus sur la Mini Boule Laurentine et le le XVè Corps de Nice.  
. 56è Mondial La Marseillaise A Pétanque: l’après MONTANA
. Pierre GUILLE:  «Les joueurs, notre priorité»
. Les explications de Michel MONTANA.
. Championnats de France: rendez-vous dans l’Ariège et le Doubs.  Focus sur ces deux Comités Départementaux organisateurs.
. Clubs à la loupe: La Fanny Revinoise (Les Ardennes) et la Pétanque Sarladaise (Dordogne)
. Masters de Pétanque: l’Afrique défie l’Europe.  
°. Sport Adapté: de Marmande à Samazan.  
. Jeunes: deux victoires rhonalpines au National de Bourg-St-Andéol (07)
. Andrézieux-Bouthéon (42): grande première pour QUINTAIS et SUCHAUD.  
. National de Chalon-sur-Saône (71):  cap au Nord.
. La pétanque au lycée: bientôt une section pétanque au Lycée Professionnel Montesquieu à Valence (26).  
. Portrait: la plasticienne d’origine malgache, Ambinintsoa Andriankajarivelo, sur tous les tableaux.
. D’un terrain à l’autre: d’Ajaccio à Palavas-les-Flots en passant par Cannes et Fréjus.
. Annonce : Les Nationaux de St-Bonnet-le-Château, Roanne, Rive-de-Gier, La Talaudière (42), Trévoux (01), Montélimar, Romans (26), Auxerre (89) et Vénarey-les-Laumes (21) et le Trophée Sénequier à Saint-Tropez (83).  
Vous retrouverez également toute l’actualité des Régions partenaires, Auvergne/Rhône-Alpes et Bourgogne/Franche-Comté, avec notamment  une interview de Robert MAUJONNET,  l’hommage rendu à Henri BAYADA, l’ancien Président de Bron-Terraillon (69), les compte-rendus des nombreux championnats départementaux et la
présentation du Mondial des Volcans à Clermont-Ferrand (63).
. Résultats, analyses, portraits, clubs à la loupe dans les départements...
C’est à lire dans le N°20 de PLANÈTE BOULES, le seul magazine sportif national consacré uniquement à la pétanque et au jeu provençal.


CR du Congrès National de Caen les 14 et 15 janvier 2017

Pour prendre connaissance du CR du Congrès, cliquez sur  le lien en bleu ci-dessous

CR Congrès Caen 2017
Palmarès sportif de l'année 2016

GP2017JPG.jpg
paris.jpg

Tirage Coupe d'Europe des Clubs 2017


Le tirage au sort des groupes du tour de qualification a été effectué lors de la réunion du Comité Directeur de la Confédération Européenne de Pétanque (CEP) du 08/04/2017 à Belvaux au Luxembourg. L’édition 2017 comprend 27 Nations participantes qui ont été réparties en 4 groupes dont trois groupes de 7 et un groupe de 6. Les 4 nations têtes de séries sont les équipes demi-finalistes de l’an dernier : Belgique – France - Danemark – Suisse.



Les adversaires de l’ABC Draguignan (Groupe B).

o    FRANCE (ABC Draguignan)
o    LETTONIE
o    BULGARIE
o    UKRAINE
o    TCHEQUIE
o    SLOVAQUIE
o    ECOSSE
L’ABC Draguignan recevra le tour de qualification sur ses terres du Jeudi 27 au Dimanche 30 Juillet 2017. Les parties du premier tour débuteront le Jeudi après-midi 14 :00 sauf pour Draguignan, exempt du groupe de 7 équipes le Jeudi, qui jouera sa première rencontre le Vendredi 28 Juillet au matin.

Les 2 premiers du groupe seront qualifiés pour le « Grand 8 » de la Finale de la Coupe d’Europe des Clubs qui a lieu à Gersweiller en Allemagne du 01 au 03 Décembre 2017.
Après les années « Mosellanes » de la Ronde Pétanque de Metz, ce sont les « Varois » de l’ABC Draguignan qui défendront, leurs et nos couleurs, en inaugurant la nouvelle formule de la Coupe d’Europe puisque la CEP a instauré les 6 Têtes à Têtes à partir de 2017 en plus des 3 Doublettes et des 2 Triplettes usuels.

lien FIPJP
ce site a été créé sur www.quomodo.com